Staff Avis Toscana

Direzione e struttura operativa

Avis Toscana è dotata di una struttura operativa che le consente di dare efficacia alle politiche associative deliberate dagli organi collegiali. Oltre al Direttore, lo staff è attualmente composto da 8 dipendenti.

DIREZIONE

Donata Marangio – d.marangio@avis.it

Area Operativa Servizi Istituzionali e agli Associati

Servizi Istituzionali:

Segreteria organi sociali - Simona Ghelli (s.ghelli@avis.it), Filomena Autieri (f.autieri@avis.it)

Bilancio Sociale - Filomena Autieri (f.autieri@avis.it), Alessio Chiaramonti (a.chiaramonti@avis.it)

Servizi agli Associati:

Sistema informativo e monitoraggio - Filomena Autieri (f.autieri@avis.it), Simona Ghelli (s.ghelli@avis.it), Laura Cellai (l.cellai@avis.it)

Supporto Unità di Raccolta - Filomena Autieri (f.autieri@avis.it)

Privacy e Sicurezza luoghi di lavoro - Filomena Autieri (f.autieri@avis.it)

Area Operativa Progettazione e Formazione

Servizio Civile Volontario – Giulia Pieri (g.pieri@avis.it), Arianna Fantacci (a.fantacci@avis.it)

Formazione – Giulia Pieri (g.pieri@avis.it)

Progetti speciali - Arianna Fantacci (a.fantacci@avis.it)

Area operativa Servizi amministrativi

Amministrazione contabile  - Paola Cagnacci (p.cagnacci@avis.it)

Supporto Bilancio sedi - Paola Cagnacci (p.cagnacci@avis.it), Laura Cellai (l.cellai@avis.it)

Area operativia Comunicazione

Media – Consulente per la Comunicazione e Ufficio Stampa (comunicazione.toscana@avis.it)

Organizzazione Eventi - Alessio Chiaramonti ( a.chiaramonti@avis.it)

Magazzino e Logistica – Luca Ortimini (l.ortimini@avis.it)